Секреты покера Холдем, которые следует знать игроку

Два туза - картинка

Изучение покерной теории начинается с базовых понятий, формирующих впоследствии понимание стратегии успешной игры. В процессе углубленного освоения теории, получения практического опыта новичку постепенно открываются секреты покера Холдем, что говорит о достижении определенного уровня профессионализма. Основные из них вы узнаете прямо сейчас.

Любая ситуация просчитывается математически

Покерная математика позволяет вычислить вероятность выигрыша на любом этапе раздачи – от Префлопа до Ривера. Произвести расчеты вручную можно не всегда, но с помощью наглядных материалов и покерных калькуляторов — это реально в любой ситуации. Например, вероятность выигрыша с различными карманными картами против разного числа соперников отражена в этой таблице.

Шансы карманных карт в зависимости от числа участников стола

Используя теорию вероятности, можно рассчитать шансы выигрыша, а сравнив их с величиной банка и ставкой соперника, реально определить – будет ли выгодно вкладывать деньги в торгах. Делать ставку выгодно всегда, если вероятность выигрыша больше 50%. При более низких шансах, можно получить прибыль, если ставка соперника составляет такой процент от общего банка, который ниже вероятности выигрыша.

Покерный калькулятор с расчетами для стартовой руки

Пример: В банке 100$ и соперник поставил 30$. Вероятность выигрыша карт покериста составляет 45%. Если он сравняет ставку соперника, в случае выигрыша получит 130$, а при проигрыше потеряет 30$. За 100 аналогичных раздач его проигрыш составит 30$ x 65% = 1650$, а выигрыш 130$ x 45% = 5850$. Плюс игрока равняется 4200$.

Математические расчеты не могут показать – выиграет игрок в данной раздаче или проиграет. Однако они показывают прибыльность действий на дистанции. Принимая только выгодные решения, покерист получать прибыль в долгосрочной перспективе.

Влияние на результат

Игрок может влиять на развитие раздачи в двух направлениях – вероятность и сумма выигрыша. Повысить шансы на выигрыш можно, выбирая оптимальные стартовые руки и действия на Префлопе, в зависимости от ситуации и особенностей оппонентов. Величина дохода повышается двумя способами:

  • Минимизация потерь – в проигрышной ситуации необходимо уметь сбрасывать карты или доходить до вскрытия с минимальными вложениями в банк;
  • Наращивание банка – если шансы на победу на стороне игрока, он должен приложить все усилия для увеличения банка за счет своих ставок или инициативы противника.

Покерист, не умеющий минимизировать потери и наращивать банк, теряет большую часть дохода и даже может нести потери на дистанции.

Предсказуемость – главный враг игрока

Даже играя по грамотной стратегии, покерист не добьется успеха, действуя всегда по оптимальному алгоритму с математической точки зрения. Важно корректировать линии розыгрыша – меняя виды и последовательность решений, что обеспечит непредсказуемость для оппонентов. Они не смогут определять силу вашей руки и выбирать эффективную тактику. Рассмотрим варианты розыгрыша карманных Тузов на Префлопе в ранней позиции:

  • Вход в торги с повышением с целью выбить большинство соперников и получить Колл или Рейз только от агрессивного участника раздачи с поздней позиции.
  • Вход в торги лимпом с целью получить Колл от нескольких оппонентов и Рейз от агрессора с поздней позиции, с последующим Ререйзом или ставкой ва-банк.

Пара на Тузах против случайных карт на Префлопе

Одну и ту же руку или комбинацию можно разыграть разными способами. Каждая линия розыгрыша обоснована тактически и должна привести к достижению цели – остаться в торгах с одним соперником и сформировать большой банк уже на Префлопе. Если же каждый раз выбирать один и тот же способ поведения в торгах – соперник перестанет вкладывать в банк и покерист не сможет его нарастить со столь сильными карами, дающими 85% на победу в игре против одного оппонента.

Использование информации о противниках

За кэш-столами и в турнирах необходимо собирать информацию об оппонентах. Её невозможно удерживать просто в уме – следует составлять заметки. Для этого в каждом покерном приложении имеется специальный функционал. Пометки полезны – всегда есть вероятность, что любой из противников встретится за столом в будущем.

Нотсы в покерном приложении ПокерСтарс

В заметках следует указывать информацию, которая пригодится для оценки силы руки оппонента – построения примерных предположений о его картах и стиле игры, например:

  • С какими картами он входил в торги с той или иной позиции – можно узнать, когда он дошел до вскрытия. Позволяет составить мнение о диапазоне стартовых рук соперника.
  • Как разыгрывает Дро, построенные комбинации разной силы. Информация пригодится для определения силы руки по поведению игрока на Постфлопе.
  • Часто ли отдает Блайнды – особенно важно знать в турнирах, где кража обязательных ставок является эффективным источником наращивания стека.
  • Использование блефа и особенности его проведения – выясняется, когда раздача доходит до вскрытия.
  • Общие сведения – сильный, слабый, тайтовый, агрессивный, лузовый и т.д.

Наиболее полные сведения об участниках стола предоставляет статистический софт. Однако он является платным и необходимо научиться использовать данные, предоставляемые в виде коэффициентов, соотношений и т.д.

Работа на перспективу

Никогда не следует надеться на удачу и расстраиваться из-за невезения. Удача и неудача в покере – проявления теории вероятности. Риск проигрыша есть всегда, если шансы на победу не равны 100%, что бывает редко. Принимая выгодные решения и проигрывая в отдельных раздачах, покерист всё равно работает на перспективу и остается в плюсе на дистанции. Поэтому к проигрышам и выигрышам следует относиться одинаково хладнокровно. Стоит учитывать и большие отклонения от расчетного результата:

  • Апстрик – затяжная череда везения — прибыль оказывается выше математического ожидания;
  • Даунстрик – затяжная серия невезения – доход оказывается меньше ожидаемого или наблюдается убыток.

Они не имеют долгосрочного эффекта – на длительной дистанции результат все же приближается к рассчитанному по теории вероятности.

Оба явления математически обоснованны и не являются отражением удачливости игрока.

В игре Техасский покер Холдем секреты, которые мы описали, обеспечивают получение прибыли в долгосрочной перспективе. Глубокое понимание каждого из них возможно только после досконального изучения стратегии. Начать её изучение рекомендуется с этой статьи, где написано про выбор стартовых рук и тактику игры на Префлопе.

Оставить комментарий